Как съездить в Курортное (Крым) недорого?

Общество

Что важно знать?

Курортное – это небольшой поселок городского типа, основанный в 1978 году. Расположен на черноморском побережье на юго-востоке Крыма у подножия вулкана Кара-Даг со стороны Коктебеля. Поблизости расположены: Коктебель (15 км), Судак (27 км), Феодосия (примерно 33 км).

В поселке образовался свой микроклимат благодаря горам, расположенным вокруг него. Они и защищают Курортное от холодных блуждающих ветров. Сам поселок небольшой, прогулочным шагом его можно обойти за несколько часов.

Стоит отметить, что Курортное – тихое место, которое однозначно подойдет для семейного отдыха. В последние годы молодые люди все чаще обращают свое внимание на данный поселок, что способствует развитию различного рода развлечений: баров, ресторанов и иных способов досуга. Курортное также славится и спортивной деятельностью, часто сюда приезжают на сборы велосипедисты.

Что посмотреть и куда сходить: достопримечательности

Курортное полюбится фанатам горных походов. Поселок уже остался в сердцах любителей дикого пляжа и отдыха в палатке прямо на берегу моря.

Неподалеку от Курортного находится Лисья бухта, прославившаяся своими нудистскими пляжами. Протяженность пляжа около 5 км.

В Курортном появилось множество развлечений для туристов. Например, дайвинг довольно распространен: погружение проходит как в самом поселке, так и в Коктебеле, Феодосии Судаке и так далее.

После дайвинга идут разного рода экскурсии и поездки, одна из них – в Феодосию. Ее должен совершить каждый приезжающий на отдых в Курортное – самостоятельно или с группой других туристов. Феодосия имеет богатую историю, а местным достопримечательностям можно позавидовать: картинная галерея Айвазовского, Генуэзская крепость, храм Святой Екатерины, мечеть Муфти-Джами.

Аренда жилья и питание

Недорогой отдых в крымском посёлке Курортное подразумевает недорогое жилье. Всего есть несколько вариантов, где можно остановиться:

  • аренда домика/квартиры;
  • отель;
  • кемпинг;
  • проживание в палатке;

Самым дешевым будет, безусловно, проживание в палатке, но для более прихотливых путешественников подойдет аренда домика или отель. В Курортном есть экономный отель – Sealand / «Силенд».

Преимущественно жилплощадь сдается в частном секторе, также появились современные мини-гостиницы. Стоит отметить, что из любой точки поселка идти до пляжа не более 15 минут, поэтому не стоит бежать заселяться на побережье, если хотите сэкономить. Также жилье можно арендовать в соседнем поселке Щебетовке – здесь цены намного ниже.

Экономить на питании не стоит, но если вы хотите сэкономить – можно подобрать альтернативу ресторанам. Это, например, столовые. Или можно закупать продукты в местных магазинах или на рынке и готовить самостоятельно.

Всегда планируйте свой отдых заранее – откладывайте финансы, рассчитывайте затраты и ищите для себя лучшие варианты. Учитесь отдыхать правильно!