Депутаты предложили проводить бесплатное ПЦР-тестирование россиян

Общество

Депутаты предложили проводить бесплатное ПЦР-тестирование россиян

Сегодня стоимость одного теста превышает две тысячи рублей

Депутаты Госдумы Алексей Куринный и Сергей Казанков обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением расширить ПЦР-тестирование на коронавирус за счет федерального бюджета. Парламентарии утверждают: необходимо дать гражданам возможность бесплатно сделать тест при первых признаках ОРВИ.

Также народные избранники попросили помочь работодателям наладить систему тестирования на предприятиях. В настоящее время бесплатное тестирование – сфера ответственности регионов и бизнеса, а они, по словам депутатов, больше не могут позволить себе подобные траты. Ранее глава государства на встрече с правительством в среду поручил расширить объемы тестирования, чтобы «своевременно выявлять инфицированных».

Депутаты предложили проводить бесплатное ПЦР-тестирование россиян

Депутат Алексей Куринный предложил сделать бесплатными ПЦР-тесты для россиян

Как стало известно, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный обратился к председателю федерального оперативного штаба Татьяне Голиковой с предложениями экстренных мер против коронавируса. Это письмо подписал также первый зампред комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Сергей Казанков. По оценкам депутатов, «одной из причин неконтролируемого роста» числа инфицированных является неспособность системы здравоохранения эффективно прерывать цепочки распространения вируса. Так, утверждают авторы обращения, во многих регионах отсутствует возможность массово тестировать людей с признаками респираторной инфекции.

Авторы письма предлагают «рассмотреть возможность существенного расширения проведения тестирования граждан за счет федерального бюджета». Депутаты уверены, что это значительно «сократит расходы государства на лечение заболевших и стоимость самих тестов при организованных централизованных закупках». Как сообщает «Коммерсантъ», в федеральном оперштабе пока не получили обращение депутатов.

Депутаты предложили проводить бесплатное ПЦР-тестирование россиян

Рассмотреть обращение депутатов должна вице-премьер Татьяна Голикова

Стоит отметить, что число сданных в российских частных лабораториях и клиниках ПЦР-тестов за период с 1 сентября по 15 октября нынешнего года выросло на 807% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты объясняют это тем, что власти требуют их в качестве гарантии отсутствия заражения коронавирусной инфекции при введении карантинных мер.

Кроме того, выросли и цены на тесты. Так, за год стоимость ПЦР-теста увеличилась на 27% и составила 2226 рублей. В российской столице он подорожал на 25% – до 2431 рублей.  Такие данные приводит компания «Платформа ОФД».

Минувшим летом большая часть спроса на ПЦР-тесты была связана с путешествиями россиян за рубеж. В начале осени к этому прибавился фактор активизации делового сезона и роста числа офлайн-мероприятий.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства о ситуации с коронавирусом в стране. Он поддержал идею вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в стране общенациональных выходных с 30 октября по 7 ноября. Президент подчеркнул, что регионы должны в этом вопросе руководствоваться текущей ситуацией и вводить или продлевать выходные исходя из текущей эпидобстановки.

Депутаты предложили проводить бесплатное ПЦР-тестирование россиян

Россияне вынуждены тратить на ПЦР-тесты большие деньги

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила президенту, что превышение среднероссийских показателей заболеваемости коронавирусом сейчас фиксируется в 35 субъектах. При этом критическая смертность отмечается в 18 субъектах РФ.

«Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции и других сезонных вирусов имеет тенденцию к усложнению. Более месяца мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости, и на сегодняшний день число выявленных случаев COVID-19 за сутки приближается к 35 тысячам», — сообщила вице-премьер.