Новый космический телескоп Джеймса Уэбба успешно обнаружил антенну в космосе

Общество

Устройство сможет передавать большие объемы данных на высокой скорости, пишет ortvtv.ru. После запуска космического телескопа Джеймса Уэбба команда НАСА сообщила об успешном развертывании антенны устройства с последующим тестированием работоспособности оборудования. Информация появилась в официальном блоге космического агентства.

Операция по развертыванию антенны началась 26 декабря, на следующий день после вывода телескопа на орбиту. Антенный блок расположен на подвесе, что обеспечивает свободное вращение элементов во всех направлениях. Оборудование позволит ежедневно передавать на Землю более 28,6 ГБ информации.

Также эксперты заявили об активации датчиков температуры и деформации, которые помогут отслеживать состояние телескопа. Отметим, что космическая обсерватория, названная в честь бывшего главы НАСА Джеймса Уэбба, станет мощнейшим инструментом для исследования дальнего космоса и экзопланет. Со временем он может полностью заменить телескоп Хаббл, имевший серьезные и продолжительные неисправности.