Аналитика Forex. Доллар bye-bye?

Экономика

Как гром среди ясного неба прозвучали вчера слова министра финансов Саудовской Аравии о готовности проводить расчеты в торговле нефтью и газом в валютах, отличных от доллара США.

На минуточку, речь идет о крупнейшей нефтяной державе мира, где ежедневно добывается 10 миллионов баррелей «черного золота».

Стоит ли бежать продавать доллары?

Начнем с того, что подобные разговоры идут уже более 6 лет. В марте прошлого года также появились сообщения о возможном использовании юаня вместо доллара при расчетах за часть поставок нефти в Поднебесную. До сих пор, однако, ужаса-ужаса не произошло. Более того, с марта по ноябрь прошлого года доллар только и делал, что укреплялся.

В целом, если даже ряд стран откажется от расчетов за нефть в долларах, долларовая система продолжит существовать как ни в чем не бывало. Не забываем – Саудовская Аравия все так же будет конвертировать получаемые ей юани в доллары, потому что большинство импортных контрактов остается в долларах.

Того же мнения придерживаются и аналитики Bloomberg — «переход на платежи в юанях за нефть не представляет угрозу доллару».

Крах доллара не в интересах самого королевства.

1. СА обладает весьма немаленькими ЗВР, (значительно более $500 млрд на 2019 г), большая часть которых в долларовых инструментах.

2. C 1969 г. риял привязан к доллару с неизменным курсом 3,75.

Иными словами, любое существенное ослабление американской валюты рикошетом ударит и по экономике Саудовской Аравии.

Тренд на дедолларизацию в мире идет. Однако тренд этот крайне долгосрочный. Пока же похоже на то, что доллару мало что сильно угрожает. Более того, обычно после того, как многие торжественно хоронят доллар, он и растет.

Перевести расчеты за нефть в другие валюты, кстати, пытались многие. И Саддам Хусейн, и Муамар Каддафи. Мир меняется. Одно остаётся стабильным. Ради убеждения «неразумных» и поддержания стабильности доллара, Америка имеет большой арсенал инструментов. И часть из них совсем не из области экономики.

Не забываем. Доллар обеспечен не только экономической и финансовой мощью Америки. Но и мощью технологической, административной и военной.

Так что… ждем дальнейшего обострения геополитической ситуации. Разумеется, абсолютно случайного… Как говорится, по запросам радиослушателей.

Источник