Британия потребовала лишить Россию права участия в Олимпиаде-2024

В мире Экономика

Британия потребовала лишить Россию права участия в Олимпиаде-2024

Для этого Лондон обратился к крупнейшим спонсорам турнира.

Власти Великобритании настолько ненавидят Россию, что готовы пойти на все, чтобы навредить ей. Теперь чопорные британцы решили надавить на крупные корпорации и не допустить участие российских спортсменов в Олимпиаде.

Как пишет газета The Guardian, Великобритания направила в адрес крупнейших спонсоров Олимпийских игр письмо с требованием оказать давление на Международный олимпийский комитет с целью недопуска российских и белорусских спортсменов к Играм, которые должны пройти в Париже в 2024 году.

«Мы знаем, что спорт и политика в России и Белоруссии тесно переплетены, и мы полны решимости, что нельзя позволить режимам в России и Белоруссии использовать спорт в своих пропагандистских целях», — пишет автор письма, британский министр культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер.

Издание отмечает, что письмо за подписью Фрейзер было направлено Coca Cola, Intel, Samsung и Visa и другим крупным западным компаниям, выступающих в роли спонсоров ОИ.

В обращении говорится, что власти Британии категорически не согласны даже с тем, чтобы российские и белорусские спортсмены выступали под нейтральным флагом. В письме подчеркивается, что пока не ясно насколько такая «модель» является рабочей.

Отметим, что еще в начале февраля МОК не исключал участие российских и белорусских спортсменов в предстоящих этим летом соревнованиях под нейтральным флагом. Однако в Комитете заявили, что говорить об участии спортсменов из России и Белоруссии в ОИ-2024 говорить пока «преждевременно».

При этом многие западные страны заявили, что выступают категорически против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх в Париже. В свою очередь МОК подчеркивал, что на протяжении истории спортсмены враждующих стран могли мирно выступать на Олимпиаде. Такой шаг мог бы стать «первым шагом к достижению мира».

Однако резко против этого выступили украинские власти. Они пообещали добиваться отстранения российских атлетов от участия в международных спортивных турнирах.

До этого МОК запретил России и Белоруссии 9 лет показывать Олимпийские игры. Обе страны не включены в число вещателей в период с 2026 по 2032 год.